Как передать квартиру сыну?

Я живу с матерью в одной квартире 18 лет. Квартира оформлена на нее. Она не знает как оставить квартиру мне - по завещанию или по дарственной, чтобы я не платил налоги и пошлины за свою же квартиру?

, Алексей, г. Ставрополь
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Заключаете Договор дарения в простой письменной форме и сдаете его в 3 экземплярах в МФЦ с целью государственной регистрации, дополнительные документы и госпошлина 2000 рублей.

Преимущества:

1. Так как Договор заключается между близкими родственниками, отсутствует необходимость услуг нотариуса.

2. Налогом не облагается.

Если Вам необходимо подготовить Договор, могу сделать это в короткий срок.

Если мой ответ Вам помог, поставьте плюс.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

А что, если по завещанию?

это будет немного дороже, с привлечением нотариуса. И потом Вы сможете открыть завещание после смерти и необходимо будет пройти процедуру вступления в наследство, а далее пройти процедуру оформления в собственность.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Квартира оформлена на нее. Она не знает как оставить квартиру мне — по завещанию или по дарственной, чтобы я не платил налоги и пошлины за свою же квартиру?

Алексей

лучше дарение — происходит прямо сейчас

завещание или наследование- работает только после смерти- и там могут быть и иные наследники например

гос пошлины- за регистрацию права собственности- заплатите в любом случае

а вот налогов — не будет в любом случае- что при дарение, что при наследовании- так как все идет между близкими родственниками.