Сделка с квартирой, если прописан несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте. У бывшего мужа есть квартира, он единственный собственник сейчас. У нас два общих несовершеннолетних сына. Старший сын прописан месте с бывшим мужем в его квартире. Бывший муж сейчас очень сильно пьет и мы переживаем, что он может что-то натворить плохое с этой квартирой. Вопрос: может ли он что-то сделать с этой квартирой, если там прописан несовершеннолетний сын (ну там продать или еще что-то). Все документы на квартиру находятся у меня. И как можно сделать так, чтобы он не оставил сыновей ни с чем, если это возможно??? спасибо

, АННА, г. Томск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению как то повлиять на правоспособность вашего бывшего супруга никак не возможно, так как на основании ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Он платит алименты? Есть ли у него еще какое либо жилье?

АННА
Клиент, г. Томск

На алименты я еще не подавала, мы недавно развелись. Больше у него жилья нет.    То есть, даже если ребенок прописан, он все равно может совершать какие-либо сделки с квартирой?

Может, только те, кто будет покупать недвижимость очень подумают прежде чем приобретать недвижимость с зарегистрированным несовершеннолетним. А квартира в браке покупалась?