И какой адрес я могу указать в миграционной карте?

Здравствуйте могу ли въехать в РФ ,я гражданин Украины,отец гражданин РФ и живёт на территории РФ.и какой адрес я могу указать в миграционной карте ?адрес отца?или можно другого региона РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Принцип миграционного законодательства РФ — иностранный гражданин (далее — ИГ) должен находиться на территории РФ только на законных основаниях! В данном случае речь идет о миграционном учете по месту пребывания ИГ, т.к. миграционная карта (далее — МК) — документ, содержащий сведения о въезжающем (ФИО, срок пребывания, цель въезда) в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон).

В МК помимо ФИО важным являются цель въезда, которую указывает ИГ, и штамп о пересечении границы РФ, который проставляет погранслужба ФСБ РФ при пересечении границы РФ ИГ.

Т.к. если Вы укажете цель въезда «частная», то не сможете осуществлять трудовую деятельность и оформить патент. А вот адрес Вашего пребывания необходим только для предполагаемого учета, т.к. ситуации и обстоятельства в данном вопросе меняются.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» ИГ обязан в течение 7 рабочих дней встать на миграционный учет по месту пребывания (далее — МУ) с даты прибытия в место пребывания.

При этом, он  передать свои документы принимающей стороне (может быть собственник жилья, работодатель) для постановки на МУ. Данное лицо обязано поставить иностранца на МУ на период осуществления трудовой деятельности, но не более года. Данные условия указаны в ст. 5 Закона.

Я надеюсь, что ответила на поставленные Вами вопросы в полном объем с особенностями данной темы. Если у Вас остались не выясненные темы или возникли новые по данному вопросу, я готова на них ответить. Для этого прошу обратиться в чат.

Удачного дня!