Есть ооочень дальний родственник (не кровный, и документально не подтвердить)

Здравствуйте. Ситуация следующая: у меня нет наследников (от слова совсем, ни здравствующих мамы, папы, братьев и сестер не было, детей не будет, так вышло, с женой развелись). Есть ооочень дальний родственник (не кровный, и документально не подтвердить). Могу ли я составить на него завещание с условием (рождения ребенка, не буду объяснять почему именно такое)? В случае, если данное условие выполнено не будет, могу ли завещать всё бывшей супруге (либо поделить между ними). Естественно, этот родственник будет извещен при составлении завещания. Звучит всё это дико, но так сложились обстоятельства.

, Александр, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно про рождение ребенка прописать нельзя. Обратитесь к нотариусу, уточните какие условия они могут в завещании прописать.

Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.
2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.
3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.