Отсрочка по кредиту коронавирус

Здравствуйте, у меня остаток по кредиту примерно 900 тыс, я ИП деятельность входит в перечень пострадавших от коронавируса, вопрос, могу ли я претендовать на получение отсрочки? То есть перед заказом услуги нужно выяснить есть ли возможность.

Вопрос связан с тем, что по закону, на сколько я знаю, льготная отсрочка в связи карантином распространяется на кредиты только до 250 тыс. Получается что кредиты свыше этой суммы не попадают под льготную отсрочку и выходит у кого кредит выше то ему выплачивать его якобы проще, что очень странно. Возможно я не так все понимаю, в связи с чем и вопросы.

Мой банк предлагает просто уплату процентов, но до 3х месяцев, что тоже не очень удобно в данный момент для меня, сумма процентов тоже не маленькая.

Официально могу подтвердить падение дохода на 70%, так как доход получал и получаю безналичным путем на расчетный счет.

Весь вопрос как в моей ситуации наиболее выгодно поступить?

Спасибо!

город Москва

, Виталий, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виталий

Для каких целей кредит, в каком размере брали и был ли он обеспечен?

Размеры кредитов, по которым предоставляется отсрочка определяет постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 435.

Право на предоставление отсрочки зависит от размера кредита, для каких целей его брали (предпринимательский или потребительский), было ли обеспечение кредита.

Если кредит предпринимательский, то размеры следующие.

для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 2 млн. рублей;
для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 4,5 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территории г. Москвы;
для кредитов (займов), выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 3 млн. рублей для жилых помещений, расположенных на территориях Московской области, г. Санкт-Петербурга, а также субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Значение имеет размер кредита, а не его остатка.

Если кредит потребительский, то суммы другие.

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются физические лица, — 250 тысяч рублей;
для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств с залогом автотранспортного средства — 600 тысяч рублей;

Тут тоже зависит не от остатка по кредиту, а от размера.

Если заемщик ИП

для потребительских кредитов (займов), заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, — 300 тысяч рублей;
Если кредит предпринимательский, то размеры следующие.

Пропустил частицу «не». Имелось ввиду непредпринимательский, с обеспечением обязательств.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В настоящее время имеется возможность реструктуризации кредита или же оформить льготный период. Относительно кредитных обязательств Банк России выпустил «разъяснения по применению мер поддержки граждан и экономики в период пандемии коронавируса» и указал, что:https://www.garant.ru/products...

Льготный период для индивидуальных предпринимателей дается по тем же правилам?

Установление льготного периода платежей по кредиту для индивидуальных предпринимателей, согласно новому закону, имеет ряд особенностей:

Индивидуальный предприниматель может выбрать один из вариантов: либо получить право на льготный период по тем же правилам, что и граждане, либо, если его деятельность относится к перечню отраслей, наиболее пострадавших в результате пандемии, он может обратиться за реструктуризацией кредита или займа по тем же правилам, что и субъект малого и среднего предпринимательства. При этом он не сможет воспользоваться обоими вариантами реструктуризации одновременно.

Поэтому можно обратиться либо для реструктуризации либо за льготным периодом. Если возможности уплачивать не будет, то можно как вариант использовать банкротство, но это тоже затруднительно и затратно.