Как составить договор дарения без соглашения всех сторон

Добрый день! Обращались в нотариус для составления договора дарения на одну долю квартиры. Квартира приватизирована и в ней проживает три собственника. Один из собственников хочет составить договор дарения на меня. В нотариусе предоставили информацию,что для составления дарственной нужно подписывать соглашение всех трех сторон. Действительно ли это верная информация и как этого можно избежать? Насколько мне известно, то раньше для составления дарственной не требовалось присутствие всех собственников, а только самого дарителя и наследника. Я с одним из собственников в плохих отношениях и он просто может не подписать данное соглашение.Зачем третьему лицу знать об этом? Есть ли закон в РФ, согласно которому нотариус требует подписания соглашения всех сторон?

, Юлия, г. Казань
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Согласие на отчуждение доли в квартире по договору дарения не требуется. Исключение: если в дарении участвуют супруги или несовершеннолетние.

Расскажите подробнее о вашей ситуации: кто собственник, на каком основании стал собственником, есть ли среди собственников брачные связи, участвуют ли в сделке несовершеннолетние. Иначе мне придётся перечислять много законов, которые могут и не иметь отношения к делу.

Также, для правильной и полной консультации мне необходимо видеть документы.

Юлия
Клиент, г. Казань
Все собственники являются родственниками. Несовершеннолетних нет. Брачных связей тоже нет.

В каких именно родственных отношениях собственники состоят с дарителем?