Переоформить кредит на другого человека

знакомый взял на себя кредит за другого человека (у него видимо уже плохая кредитная история), половина суммы он давал на погашение, далее не платит. Возможно ли переоформить этот кредит на него? Тк "должник " не может теперь выезжать за границу , авто и недвижимость в аресте

, Марина, г. Сочи
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, да ваш знакомый может взять на себя долговые обязательства другого человека согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ.

Есть вероятность, что банк может отказать в передаче долга вашему знакомому, если посчитает его неплатежеспособным. Но это случается редко.

Если, банк все таки отказал в передаче долга-то ваш знакомый может взять кредит на недостающую сумму и покрыть чужой долг полностью.

С Уважением, Степанов Даниил.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

К сожалению, переоформить кредит на другое лицо невозможно. В данном случае, имеется договор кредитования между одним физическим лицом и банком. Обязанность платить кредит лежит на том гражданине, который подписал кредитный договор. Взаимоотношения по вопросу исполнения условий данного договора лежат только на нем. У человека, который оформил кредит возникли права и обязанности, которые он лично или по поручению другим лицам должен исполнять.

Надеюсь, что помог вам. Желаю удачи