Специалист показал нам квартиру, расположенную на 3 этаже со стороны двора, тем самым ввел нас в заблуждение

1) при заключении договора ДДУ ( объект литер 3 , 2 подъезд, кв 52).менеджером не предоставлена информация , которая значительно влияет на выбор квартиры;

2) Сотрудник ввел в заблуждение при показе квартиры в феврале 2020г.

В ноябре 2019 года мы обратились в отдел продаж вашей организации по вопросу приобретения квартиры в строящемся жилом доме . При выборе квартиры менеджер не предоставила информацию о том, что в данном жилом доме со стороны двора не будет 1 этажа и квартира , расположенная со стороны фасада дома на 3 этаже, фактически находится на 2 этаже со стороны двора. Так же не была предоставлена информация о том, что под данной квартирой будут расположены 2 входа ( в подъезд и в паркинг) Показать квартиру на объекте она отказалась ( нарушение техники безопасности) . Данная информация существенно влияет на выбор квартиры , и зная ее мы бы не выбрали предложенную квартиру, т.к. на момент нашего обращения в отдел продаж кв 52 была не единственной доступной к покупке. В договоре долевого участия указано, что квартира находится на 3 этаже, а на первом этаже находятся встроенные помещения общего пользования, но что первый этаж-это подвал не указано. (" литер 3, подъезд 1, подъезд 2 , подземные -1, наземные - 12 этажей.")

В феврале месяце (14 февраля 2020 г) муж получил разрешение на осмотр квартиры ( в связи с отъездом в длительную командировку) . Специалист показал нам квартиру , расположенную на 3 этаже со стороны двора, тем самым ввел нас в заблуждение. ( имеется видеосъемка квартир)

24 мая нам показали квартиру , расположенную со стороны двора на 2 этаже.

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В феврале месяце (14 февраля 2020 г) муж получил разрешение на осмотр квартиры ( в связи с отъездом в длительную командировку). Специалист показал нам квартиру, расположенную на 3 этаже со стороны двора, тем самым ввел нас в заблуждение. ( имеется видеосъемка квартир)

оксана

Вам на плане квартиру на каком этаже показывали? С проектной документацией Вы были знакомы? Вы со стороны кого сейчас задаете вопрос? Согласно Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Проектную документацию не показывали. показали только план этажа. Поэтажного плана не предоставили. Вопрос со стороны дольщика. Договор заключен 23 ноября 2020 г. Расторжение договора только через суд?

Считаю, что в данной ситуации, помимо вышеуказанной статьи, стоит руководствоваться ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Соответственно считаю, что допустимо требовать расторжение договора в одностороннем порядке и выплату стоимости, которую Вы внесли. В случае, если застройщик откажет, либо не последует реакция, то соответственно следующий шаг — иск в суд. Также согласно вышеуказанного ФЗ:

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в статье 3.1 содержит исчерпывающий перечень информации, который застройщик обязан предоставить и раскрыть

по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Так,

п.2. ст. 3.1 Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:

2) документы, указанные в пункте 1 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

 пункт 1 части 2 статьи 21

1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Но здесь речь идет скорее об информационной системе открытого доступа, которую застройщик может быть и ведет добросовестно.

Поэтому стоит акцентировать внимание на процесс заключения сделки и взаимодействия с уполномоченными лицами застройщика ( тот менеджер и т.д)

Если обратиться  к гражданскому кодексу в плане признания недействительности сделок (через суд), то следует обратить внимание на положения:

ст. 178 ГК  «Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения „

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

и

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане.
Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Также если будет принято решение в виде обращение в суд, то следует  отталкиваться и от судебной практики по аналогичным ситуациям ( в сфере недействительности сделок). Здесь есть небольшой сборник решений с выводами судов.

по ссылке https://base.garant.ru/5759181...

Таким образом, доказать ввод заблуждение или обман должен истец.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следует обратить внимание, что в данном случае Вы являетесь потребителем и здесь применимы положения ЗоЗПП, в части где закон о ДДУ не дает специальной регулировки.

Так судебная защита потребителей осуществляется в порядке   ст. 17 ЗоЗПП

http://www.consultant.ru/docum...

Само же производство будет идти в соответствии с гражданско правовым кодексом России.

Если быть реалистом, то пишу с перспективой того, что застройщик скорей всего до суда не станет расторгаться и возвращать деньги.