Можно ли на какое-то время отсрочить его депортацию

Мой друг отсидел по ст.152 8 лет в ИК- 9 Тверской области.3 июля освобождается. Он гражданин Таджикистана. Можно ли

на какое-то время отсрочить его депортацию. Я хотела бы чтобы он на неделю приехал в Москву.

, Замира, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из России (либо лиц без гражданства, на которых в основном распространяются те же нормы, что и на граждан иностранных государств) в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания в стране. Депортации иностранный гражданин подлежит, если он не покинул территорию страны в указанные ему сроки. Отсрочить депортацию уже наверное не сможете, так как  законодательство позволяет подать жалобу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии соответствующего постановления.