ДТП. Арест на автомобиль

Попал в ДТП, по постановлению ГАИ виноват я. Автомобиль оформлен на меня, но в страховку я вписан не был. Могут ли по решению суда наложить арест на авто?

, Виталий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виталий, добрый день!

При обращении в суд истец вправе просить суд применить обеспечительные меры и наложить арест на отчуждение автомобиля в целях исполнения решения суда на основании ст.ст. 139-140 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Если суд не примет обеспечительных мер, то в рамках исполнительного производству судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника.

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виталий, добрый день. Теоретически суд может наложить арест, но в Вашем случае на данном этапе это маловероятно. Суд может наложить арест только если пострадавший от ДТП водитель подаст на Вас в суд и попросить наложить обеспечительные меры в виде запрета распоряжения автомобилем арест (ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ). Пока исковое заявление не подано, арест не наложат.

Если Вам необходимо более полная консультация, можете написать мне в чат, с радостью Вам помогу!