Могу ли я стать матерью одиночкой, если лишь его родительских прав

Я в разводе, имею ребёнка от брака, муж не платит алименты, сменил место жительства, пристава ничего не могут сделать. Могу ли я стать матерью одиночкой, если лишь его родительских прав.?

, Любовь, г. Чита
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте! Понятие одинокой матери закреплено в абз. 2 пункта 28 Постановления Пленума № 1 РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер,лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Исходя из этого, лишив Вашего супруга родительских прав, вы будете подпадать под категорию одинокой матери — на вас будут распространяться ряд гарантий, установленных трудовым, налоговым законодательством, а также нормативными актами Вашего субъекта.

Возникнут другие вопросы, обращайтесь.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев