Могут ли ребенка оставить на второй год в 4 классе без согласия родителей?

Добрый день. Ребенок имеет заключение ПМПК , код 07.2 ( ЗПР, рекомендовано 5 летнее обучение в начальной школе). категорически не хочу оставлять ребенка на 2 год. отказалась от создания специальных условий, ребенок учится на общих условиях. имеет 3 двойки. переводили из класса в класс условно. теперь не переводят в 5 класс, оставляют на 2 год. я не согласна. имеют ли право оставить без моего согласия?

, марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Полагаю, что мнение родителей должно быть определяющим в данном случае.В статье 58 закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 есть такой пункт:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Как видно, в законе речь идёт об усмотрении родителей как основание для повторного обучения, а не мнение педагогов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!