Условия при продаже квартиры

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру. Являюсь единственным собственником. В квартире прописаны двое моих детей. Дети живут в другом городе. Могу я без их присутствия выписать из квартиры?

, татьяна, г. Череповец
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Снятие с регистрационного учета («выписка») без согласия лица возможна, только если это лицо не имеет долю в праве собственности на квартиру. Но и при отсутствии доли это возможно только в судебном порядке при наличии следующих оснований (п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «»Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»»: Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый день,  если дети несовершеннолетние  то потребуется согласие опеки, что  вы  предоставите  им другое жилье или подтверждение что  у  детей  есть другое  жилье  тогда вам даст опекам согласие. Если совершеннолетние дети, то нужно с их согласия снять  с  регистрации   по данному месту жительства  если против то  через  суд.