Педагог из личной неприязни поставил за государственный экзамен оценку ниже чем остальным студентам, хотя это не справедливо

Уточнение от клиента

Что сделать, кому можно пожаловаться, можно ли добиться справедливой оценки?

, Елизавета, г. Нижний Новгород
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Осуществлением процедуры изменения оценки занимается отдельный апелляционный комитет. В 2011 году Министерство образования России приняло решение по поводу обязательного создания при ВУЗах такого комитета. Специально отобранные лица отвечают за принятие запросов и проведение аттестационных операций. Важным моментом является привлечение к участию в пересмотре оценок не только преподавателей, но и студентов.

Процедура состоит из нескольких этапов. В первую очередь подается заявление на имя ректора образовательного учреждения. В нем прописывают свою жалобу на выставленную отметку и просьбу провести пересдачу. Апелляционная группа рассматривает документ и выносит решение по поводу возможности пересмотра баллов.

Согласно правилам, подавать заявление студент имеет право только в день проведения экзамена. Потому обжалование оценки производится в день выставления оценки преподавателем.

В Вашем случае предлагаю Вам обратиться в деканат с просьбой о пересдаче. Если в устной форме не получится, то предлагаю на имя декана составить заявление.