Добрый день, нужно писать отказ на имущество в случае смерти родственника?

Добрый день, нужно писать отказ на имущество в случае смерти родственника? И как это сделать? В каких случаях пишут отказ?

, Татьяна, г. Ульяновск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь наследником по закон или по завещанию, то вы можете как принять наследство, так и отказаться от него. Для отказа от наследства, необходимо обратиться к нотариусу и удостоверить заявление от отказа от наследства. Отказ от наследства удостоверяют, если наследнику не нужно имущество или если у наследодателя были, например, долги. Также вы можете отказаться от наследства в пользу другого наследника.

Добрый день, Татьяна. Если Вы не проживали совместно на день смерти  с наследодателем и не хотите получать наследство, то отказ Вы можете не писать. К нотариусу являться не обязательно.

Наследники, которые обратились к нотариусу, должны указать в своем заявлении Ваше ФИО и адрес проживания, после чего нотариус Вас обязан уведомить в письменном виде об открытии наследственного дела. В уведомлении он Вам предложит явиться в нотариальную контору и подать заявление или, если Вы не претендуете на наследство и не явитесь в контору, то по истечении 6 месяцев, со дня смерти наследодателя, вы будете считаться отпавшим наследником, а Свидетельство о праве на наследство будет выдано своевременно обратившемся наследникам.

Ольга Курникова
Юрист, г. Ульяновск

Если под отказом Вы понимаете отказ от наследства, то это на Ваше усмотрение. Только имейте ввиду, что если Вы не захотите писать его, наследуются и долги. По кредитам, например.