Переуступка прав выкупа по договору лизинга

Добрый день. Легковой авто в лизинге на ООО на ОСНО, стоял на балансе Лизингополучателя. Все платежи выплачены, выкупная стоимость 1000 рублей пока не уплачивалась. Хотим передать право выкупу физ.лицу - Учредителю ООО (не директору), чтобы не брать автомобиль в собственность ООО. Лизингодатель не против. Вопрос: чревато ли это для ООО какими-либо последствиями со стороны налоговой? Чревато ли для Учредителя?

, Елена, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Лизингодатель не против.
Вопрос: чревато ли это для ООО какими-либо последствиями со стороны налоговой? Чревато ли для Учредителя?

Елена

Елена, добрый день! У учредителя в этом случае (поскольку со стороной сделки по передаче права выкупа он является взаимозависимым лицом) возникает доход в натуральной форме применительно к ст. 211 НК РФ

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав

налоговая база определяется как стоимость соответствующего права, определяемого в порядке аналогичном установленному ст. 105.3 НК РФ (упрощенно говоря по рыночной стоимости).

В случае же с лизингополучателем передача права выкупа, в том числе безвозмездная, будет рассматриваться как реализация соответственно налоговая база по ндс цедентом определяется с учетом положений п 5 ст. 155 НК РФ в порядке, определенном ст. 154 НК РФ

Елена
Клиент, г. Тольятти

Статья 155 относится же к кредиторам? мы же не являемся кредиторами в данной ситуации… Или являемся?

Или являемся?

Елена

являетесь. Вы (ООО лизингополучатель) хотите передать право требования о выкупе третьему лицу, в этом первоначальном правоотношении Вы являетесь кредитором по отношению к лизингодателю и передаете свое право требования