Как отменить долги по ЖКХ?

Здравствуйте, случилась такая ситуация, у моего молодого человека родители не платят за ЖКХ. В 2015г ему исполнилось 18 лет и соответственно на него стали вешать долги (в квартире он прописан был), но он не проживал в этой квартире т.к. 2 курса отучился в Воронеже, а в период 2018-2019г. служил в армии и вообще на период с 2015г. и по сей день является безработным студентом ,после армии он выписался из этой квартиры. Вопрос заключается в том на основании вышеизложенного можно ли как то списать с него долги и какие документы нужны для этого?

, Ульяна, г. Липецк
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. П. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. В вашем же случае следует полагать уже вынесено судебное решение, которое вы можете обжаловать, лишь восстановив срок для обжалования.