Срок закончился но теперь на неделю продлевает договор

Здравствуйте! Комиссионный магазин не отдаёт ни одежду ни деньги. Откладывает дни, чтобы отдать. На месяц продлевался договор, из за пандемии! Срок закончился но теперь на неделю продлевает договор. Что делать? Мне кажется продавец не хочет возвращать ничего

, лейла, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лейла.

Продлевать действие договора продавец не имеет права в одностороннем порядке.

Постановление Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»

33. Деньги за проданный товар выплачиваются комиссионером комитенту не позднее чем на третий день после продажи товара.

Выплата денег за проданный товар, а также возврат принятого на комиссию, но непроданного товара производятся по предъявлении комитентом документа, подтверждающего заключение договора комиссии, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность комитента.

Вы имеете право незамедлительно требовать деньги или возврата товара.

Лейла, если ВАм нужна помощь в составлении претензии продавцу — обращайтесь.

Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лейла, здравствуйте. У меня есть ряд вопросов. Вы сдавали одежду в комиссионный магазин, заключался договор. Остался ли он у вас в печатном варианте? Была ли направлена претензия о неисполнении условий договора? Продление договора из-за пандемии оформлялось ли дополнительным соглашением либо это было устно? Каким образом идет продление договора еще на неделю? Почему магазин не отдает вам вашу вещь. Разговаривали с продавцами или с руководителем магазина? Обращайтесь в чат, будем разбираться.