Покупка квартиры под обременением

Добрый день! Хотим купить квартиру. Я на данную квартиру получила выписку из ЕГРН, где было указано, что квартира находится под обременением.

Именно, написано, что Залог в силу закона, Кировская область, г.Киров, Первомайский район, ул.Свободы, д.79, кв.18, кад.№ 43:40:000307:141,

квартира, назначение: жилое помещение, площадь 53, 1 кв.м.,

этаж: 2

дата государственной регистрации: 17.12.2018

срок, на который установлено ограничение прав и

обременение объекта недвижимости:

с 17.12.2018 на 300 (триста) месяцев с даты фактического

предоставления кредита

лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и

обременение объекта недвижимости:

Публичное акционерное общество "Сбербанк России", ИНН:

основание государственной регистрации:

Договор купли-продажи oт 12.12.2018, удостоверил Повышева

И.Г., нотариус Кировского нотариального округа Кировской

области 12.12.2018, реестровый номер 43/104-н/43-2018-3-296

Рискую ли я чем-то и чем, приобретая такую квартиру под обременением? Разве может продавец выставить на продажу такую квартиру?

, ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА КОЧЕРГИНА, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена Викторовна, добрый день!

Вероятнее всего, квартира была приоретена продавцом с использованием средств ипотечного кредитования, выданных Сбербанком РФ.

Продажа такой квартиры возможна только с согласия Сбербанка, который дает такое согласие при условии, то ипотека будет погашена до сделки, и обременение снято Сбербанком, либо если квартира приобретается с использованием средств ипотечного кредита, полученных в Сбербанке, которыми СБ РФ и гасит задолженность предыдущего собственника.

Так, согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь. Удачи!

ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА КОЧЕРГИНА
Клиент, г. Киров

Спасибо!

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Лично для вас здесь риска нет — после покупки квартира будет в вашей собственности. А обременение в данном случае — это долги предыдущего владельца.

ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА КОЧЕРГИНА
Клиент, г. Киров

Отлично! Огромное спасибо!