Какие можно предпринять действия чтобы отстоять свою площадь участка

Доброе утро! В настоящее время в Истринском суде рассматривается дело в первой инстанции о наложении границ земельных участков.

1. Сменилось 2 адвоката.

2. Первая реакция адвоката что шансы выиграть 1%

3. Заключение судебного эксперта снять мой участок с кадастра. А участок соседей поставить в их границах по факту т.е она моей территории в 200 м кв

4. В межевом дело соседа не рассматривалось в экспертизе совсем. Хотя именно от него пошли нарушения. Межевание проведено с отсутствием согласования с собственником моего участка. Почему то признали что это земли администрации и имеется согласование с администрацией.

5. Форма участка соседа по ситуационном плану администрации была с выемкой под мой участок, соседи выпрямили его и он стал находить на мой на 200 м кв

В моем деле землеустроительном имеется акт (ставился на кадастр он на 6 мес похже) что выявлена техническая ошибка и участок в границах поставлен со смещение без изменения формы и размера

Эксперт говорит о том что имеется реестровая ошибка т к ранее в межевом деле соседей до переложения точек выноса участка соседей в новую систему координат точки совпадали с фактическим.

В 2010 г исцы купили его. А в 2011 разделили на два участка. При этом границы кадастровые уже были в новой системе. Они их признали . Но продолжали жить с несовпадением факта участка с каластровыми границами.

В 2019 Купила я свой участок и обнаружила наложение границ.

Какие можно предпринять действия чтобы отстоять свою площадь участка. По документам 15 000. А если снимут участок то станет 13000.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п. 7 ст. 36 ЗК РФ местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 39 Закона о кадастре местоположение границ земельных участков подлежит в установленном порядке обязательному согласованию, в случае если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.

Более подробную консультацию  вы можете получить, обратившись за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Нина Берникова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, информации для разбора не много, к сожалению, но

  1. Ваш пункт 4, Вы видели Акт согласования, там граница Ваша, но подписана Администрацией? Имело место межполосица?
  2. п.5 ситуационный план хорошо, а Постановление  и потом составленный договор, где есть утвержденная схема и координаты Вы запрашивали в Администрации?
  3. Эксперт как правило выдает несколько вариантов, неужели у Вас только 1?

Если можно перешлите исковое заявление и экспертизу на почту, отвечу более детально)