Может ли мой муж подать заявление на выплаты по 5 тыс

У нас с мужем двое детей:11 лет и 2 года.Может ли мой муж подать заявление на выплаты по 5 тыс.на младшего ребенка. Я сама не могу зарегистрироваться на госуслугах,а его зарегистрировали и 10т.на старшего уже получили.

, Ольга, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, к сожалению, на данную выплату может подать лишь владелец материнского сертификата. Отец мог бы подать, если бы это был единственный ребенок.

Подать необходимо до 1 октября 2020 года.

Можете попробовать подать через МФЦ, предварительно позвонив и записавшись на прием, там же можно оформить электронную подпись на госуслугах.

Желаю удачи!

Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 474 “Об утверждении Правил осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал”

3. Ежемесячная выплата при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, осуществляется следующим категориям граждан (далее — заявители):

лицам, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

лицам, имевшим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», полностью распорядившимся средствами материнского (семейного) капитала.