Исполнить обязательство, сшить костюм для сына В., считая, что к ним, как к наследникам умершего, перешли все права и обязанности наследодателя

По договору подряда С. обязан был сшить для В. костюм. Но в самом начале работы В. скоропостижно скончался. Поэтому С. прекратил работу, считая себя свободным от исполнения обязательства по пошиву костюма. Жена и сын В. потребовали от С. исполнить обязательство, сшить костюм для сына В., считая, что к ним, как к наследникам умершего, перешли все права и обязанности наследодателя. С. возражал против требований наследников В. Как решить спор?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в статье 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Обязательства по договору подряда не являются обязательствами, неразрывно связанными с личностью наследодателя, поэтому наследники вправе заявить такие требования подрядчику С.