И на какую доля наследства имеет права моя мать?

Здравствуйте! В 2019 году умер дедушка, из наследников осталимь моя мать 69 лет и внуки от других детей. В 2012 он написал завещания на внука, но на тот момент в собственности был дом на земле и машина, а позже он получил квартиру как ветеран вов и поменял машину, входит ли в завещания квартира и новая машина? И на какую доля наследства имеет права моя мать?

, Владимир, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2012 он написал завещания на внука

Владимир

Надо смотреть, какая формулировка в завещании. Если указано, что к внуку переходит все имущество, которое будет у дедушки в собственности на момент смерти, значит, внуку полагается все. Если будут указаны только дом с землей и машина, значит, только они.

И на какую доля наследства имеет права моя мать?

Владимир

Учитывая, что на момент смерти дедушки мама является пенсионером, ей полагается обязательная доля независимо от содержания завещания. Размер такой доли — не менее половины от доли, которую мама получила бы при отсутствии завещания.