Можно ли установить как то отцовство и получать пособие по потери кормильца?

Добрый день! ситуация такова..погиб гражданский муж,остался маленький ребенок,в свидетельсте о рождении отец не указан стоит прочерк,только записано его отчество. Можно ли установить как то отцовство и получать пособие по потери кормильца?

, Любовь, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! ситуация такова… погиб гражданский муж, остался маленький ребенок, в свидетельсте о рождении отец не указан стоит прочерк, только записано его отчество. Можно ли установить как то отцовство и получать пособие по потери кормильца?

Любовь

В данной ситуации возможно попробовать установить факт признания отцовства. Заявление подается в суд по Вашему месту проживания, госпошлина составляет 300 рублей. Если требуется помощь в составлении заявления — обращайтесь ко мне в чат.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Так согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Поскольку экспертизу для определения степени родства провести уже невозможно, доказывать отцовство необходимо всеми иными доступными доказательствами.

Например такими, как фото, видео, подтверждающие связь матери с отцом в период зачатия ребенка, свидетельскими показаниями.

Признавал ли отец свое отцовство при жизни? Участвовал в воспитании ребёнка?

С уважением, Анастасия

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Отцовство возможно установить не только экспертным путем (когда отец жив), но и иными доказательствами, в том числе и свидетельскими.