Я дочь своего отца, а бабушка вступила в наследство я могу отсудить у нее квартиру?

Здравствуйте, у меня умер отец 8 месяцев назад у него есть квартира где он прописан . А сама квартира на бабушке. Я дочь своего отца, а бабушка вступила в наследство я могу отсудить у нее квартиру?

, мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз отец  собственником квартиры не являлся то вы ее отсудить не можете. Ст. 1142 ГК РФ.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Поэтому, если квартира не принадлежала вашему отцу, то и наследовать и тем более отсудить бабушки не сможете.

А что вы имели в виду под «бабушка вступила в наследство»? У отца было какое-то имущество?

Также не забывайте, что вы являетесь наследником по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ). Т.е. после смерти бабушки, вы можете претендовать на наследство бабушки.