Продать долю дома

По завещанию от мужа в 2018 г. у меня оформлена в долевую собственность 1/2 часть дома. Земельный участок при доме не был оформлен ни в собственность, ни в аренду. И в 2019 г. оформила в собственность 3,5 сотки земли.

1/2 часть дома принадлежит сестре мужа на таких же условиях.

Кадастровая стоимость 1/2 доли дома - 450 000 руб., 3,5 сотки земли - 150 000 руб.

1) Если я продам сестре долю дома и 3,5 сотки земли по одному договору купли-продажи общей стоимостью 430 000 руб., мне не нужно будет платить налог от продажи 13%?

Нужно ли такой договор оформлять нотариально?

2) Если оформим дарственную у нотариуса, то сестра должна платить какой налог?

Сколько примерно стоят услуги нотариуса по такой сделке?

Мы обе неработающие пенсионеры, возраст более 70 лет.

, Елена, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

При продаже долей формально у Вас возникает обязанность уплатить НДФЛ. Но в силу статьи 220 Налогового кодекса РФ Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб. Поэтому налог платить не придется.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона «О гос. регистрации недвижимости» сделку по отчуждению долей обязательно надо будет удостоверять нотариальном. Стоимость услуг нотариуса в таких случаях в разных регионах отличается. Поэтому нужно узнавать расценки по Вашему региону.

Что касается оплаты налога сестрой мужа, то да, она должна будет заплатить НДФЛ в случае получения этих долей в дар.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

, Большое спасибо за ответ.