Здравствуйте, собираюсь покупать однокомнатную квартиру старой планировки, подскажите какие документы

Здравствуйте,собираюсь покупать однокомнатную квартиру старой планировки, подскажите какие документы запросить у собственника, что бы убедиться,что квартира является не переделанной, например из четырехкомнатной квартиры?

, Анна, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно истребовать от продавца технические документы на квартиру (кадастровый паспорт, технический паспорт). Если имела место перепланировка, то из технических документов это будет видно. А также будет понятно, происходило ли согласование перепланировки.

В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.