Может ли садоводство продать землю, граничащую с моей без моего ведома третьим лицам, если на ней стоит моя постройка?

Здравствуйте! Может ли садоводство продать землю, граничащую с моей без моего ведома третьим лицам, если на ней стоит моя постройка?

Уточнение от клиента

Понятно, что постройка незаконна, но насколько я понимаю, что пока суд не принял решение о снове и ее не снесли, землю продавать они не имеют права, это правильно?

, Алексей, г. Москва
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Решение о предоставлении незанятых садовых земельных участков принимается на общем собрании товарищества. (ст. 22 Федерального закона«О ведении гражданами садоводства..»)

Земельный участок, смежный с Вашим, занятым Вами на законных основаниях считаться не может по той лишь причине, что на нём расположена принадлежащая Вам постройка. Размещение зданий, строений, сооружений на земельном участке, не принадлежащем гражданину на каком-либо виде права, влечёт для этого объекта режим самовольной постройки с последующим его сносом в 95 % случаев.

Нет, не правильно.

В ряде случаев такое решение может быть принято органом местного самоуправления.

А распоряжение земельным участком не может быть поставлено в зависимость от наличия на нём самовольной постройки, которая в силу требований ст. 222 подлежит сносу.

Обращайтесь в суд, пытайтесь признать право на самовольную постройку, правда оснований не вижу.

А на сегодняшний момент Вы попросту злоупотребляете правами и ограничиваете права третьих лиц.