Алименты в твёрдой денежной сумме

здравствуйте. моя сестра подала на алименты на своего бывшего мужа в твёрдой денежной сумме. он является ИП по пассажирским перевозкам, но в процессе приобщил какие то документы, что его доход составляет 24000 рублей. бизнес весь оформлен на его матери и там все как говорится, "шито крыто". судебное заседание отложили на 10 июня. нужно подготовится к следующему процессу. подскажите как ему задать правильно вопросы в процессе, чтобы суд понял, что его доход существенно больше.

, Алексей, г. Архангельск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. как следует из  СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме — в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты

,имеет нерегулярный, меняющийся заработок .., либо если этот родитель получает заработок… полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок .., а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку… родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме ..

 Размер твердой денежной суммы определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Поэтому с учетом изложенного выше, а именно подчеркнутого мной суд будет решать взыскать ли алименты в ТДС или нет.

подскажите как ему задать правильно вопросы в процессе, чтобы суд понял, что его доход существенно больше.

суд по ходатайству вашему или самостоятельно сделает запрос (или уже сделал) о доходах должника работодателю либо в налоговую, и исходя из полученного ответа будет информация о размере ежемесячного дохода должника. Задавая вопросы должнику в СЗ  хоть как, возможно, что достоверного ответа из его уст вы так и не услышите. Официальное документальное подтверждение только нужно.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Алексей
Клиент, г. Архангельск
да, ч бы хотел получить дополнительную информацию.
Алексей
Клиент, г. Архангельск
ситуация как я говорил следующая, у людей семейный бизнес, ответчик с которого взыскиваются алименты вообще не понятно каким образом там оформлен. но кстати является ИП, это подтверждается выписок ЕГРИП. а процессе приобщил дикларацию, что его доход составляет 24000 рублей есть имущество машина «мерседес» и гаражи. вопрос в следующем не может ли в этом случае суд дать понять истцу, что алименты необходимо взыскивать в долях? Конечно они будут всячески юлить, что доходы маленькие, весь бизнес на матери.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно знать, какие документы в материалах дела, а для этого с ним нужно ознакомиться. И хорошо бы видеть исковое заявление. У истца есть право подавать ходатайства и заявления (со.,35 ГПК РФ). Можно просить направить судебные запросы а ФНС и ПФР.

Также можно подать пояснения к исковому заявлению, привести какие-то дополнительные доводы.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев