Продал ТС, приходят штрафы

Здравствуйте!

Продавал личный автомобиль, новый владелец спустя два месяца поехал переоформлять его ( возможно как перекуп перепродал тс другому физ.лицу, в итоге как выяснилось за это время появился налог на тс (мой за прошлый год) на приставах, новый владелец не смог поставить на учет тс, и далее продолжил ездить собирать штрафы и транспортный налог, в итоге я узнал это не сразу, прошло 3 года.

Могу ли я спустя это время подать на прекращение регистрационных действий в гибдд (учитывая что стоит запрет на тс)? И как быть с долгами по штрафам и налогу который накопился за время пользованием ТС новым владельцем? Еще увидел что в ДКП не указана дата сделки, знаю примерное число, на сколько это критично если укажу не верное, будут ли проблемы из за этого в дальнейшем если дело дойдет до суда? Спасибо большое!

, Иван, г. Москва
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

 Иван, добрый вечер! вы можете обратиться в органы ГИБДД и прекратить регистрацию автомобиля за Вами как за собственниками, но все платежи налоговые и штрафы Вам необходимо оплатить, в противном случае все будет взыскано с Вас в судебном порядке. На счет даты договора уточняйте, она необходима. В органах ГИБДД за Вами прекращается регистрация только с даты обращения с соответствующим заявлением.

Иван
Клиент, г. Москва

То что прекращение регистрации идет с даты обращения это понял, а если я помню только примерную дату, могу вписать ее? Могут быть проблемы в дальнейшем если новый владелец кто указан в договоре, предоставит свой экземпляр в гибдд или суд? Благодарю за ваш ответ!