Постановление об отказе возбуждения уголовного дела

нужно ли прикладывать к исковому заявлению по закону о защите прав потребителей постановление об отказе возбуждения уголовного дела?

, Гузель, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Гузель.

Обязательного требования прикладывать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела к исковому заявлению, статья 132 ГПК РФ не содержит. Но, если Вы считаете, что данное постановление каким-то образом подтверждает Ваши доводы и обстоятельства, относительного существа возникшего спора, то естественно, можете его приложить.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 К исковому заявлению прилагаются доказательства тех обстоятельст, на которых истец основывает свои исковые требования (статья 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела содержит сведения об обстоятельствах, на которых истец основывает свои требования, то его необходимо приложить к иску.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Гузель, добрый вечер. Вы можете прилагать любые доказательства, подтверждающие заявленные Вами требования, суд по своему убеждению определит какие доказательства важны при постановке судебного решения. Так что данные документы прилагайте к исковому заявлению.