Авторское право, товарный знак

Здравствуйте.

При создании домена столкнулись с проблемой. В Тайване есть сайт с зарегистрированным товарным знаком, которое полностью совпадает с названием желаемого домена. Вот примерно так: у нас unikalnoeimya.ru А там есть такой же сайт только доменная зона другая unikalnoeimya.info И имеется зарегистрированный товарный знак unikalnoeimya®

unikalnoeimya® - там это название нового вида ткани

Если мы создадим свой сайт российской доменной зоне .ru

мы наружим авторское право на товарный знак и доменное имя?

Тематика и продукция сайтов не совпадают. В Тайване занимаются производством.

А мы хотим открыть интернет-магазин.

В России этот товарный знак не зарегистрирован

Спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Иваново
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В вашу пользу будет говорить то, что вы будете осуществлять деятельность на разных рынках.
Для правовой охраны товарного знака не требуется, чтобы он был зарегистрирован в России. Правовой охране подлежат зарегистрированные товарные знаки и в других странах, если в силу международных договоров РФ в РФ признается такая охрана. Например, https://www.wipo.int/madrid/ru...
Правилами регистрации доменных имен в зоне ru/рф установлено:
В целях предотвращения возможных нарушений пользователю рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков, фирменных наименований, другой интеллектуальной собственности, наименований некоммерческих организаций и государственных органов. (п.3.1.4 Правил)
Поскольку регистратор не вправе отказать в регистрации выбранного пользователем доменного имени на основаниях, не предусмотренных настоящими Правилами, пользователь (администратор) самостоятельно несет ответственность за выбор доменного имени и за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и регистрацией доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями. (п. 3.1.3. Правил)
Таким образом, именно на администратора доменного имени возложена обязанность по соблюдению прав третьих лиц при выборе и регистрации домена.
Также рекомендую изучить статью на сайте Координационного центра национального домена сети Интернет https://cctld.ru/help/trademar...
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Благодарю за ответ.