Можно ли как то переоформить ипотеку, чтоб я не платила за его долю?

Добрый день. Мы с мужем в браке брали в ипотеку комнату в малосемейке. По 1/2 доли на каждого, он основной заемщик, я созаемщик. В разводе мы уже третий год, все это время в комнате живу я и плачу за ипотеку тоже я. Не давно я с ним начала решать вопрос о переоформлении всех документов на квартиру, в том числе основного долга в банке на меня, устно он согласился на это за вознаграждение при проведении сделки (комната ему особо не нужна, платить он за нее не собирается, платить еще 14 лет), но мы ничего с ней сделать не можем, т.к оказалось, что его 1/2 доли находится в аресте у судебных приставов, т.е ни продать, ни переоформить мы ее не можем. Арест по причине задолженности у судебных приставов 300 тыс. Он официально нигде не работает, недвижимости и авто ничего на нем нет, вот и наложили арест на 1/2 доли, за которую плачу я. Можно ли как то переоформить ипотеку, чтоб я не платила за его долю? Не очень хочется платить за то, что потом могут забрать приставы. Он на связь выходит очень редко и разговоры с ним ни к чему не приводят

, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Добрый день. Мы с мужем в браке брали в ипотеку комнату в малосемейке. По 1/2 доли на каждого, он основной заемщик, я созаемщик. В разводе мы уже третий год, все это время в комнате живу я и плачу за ипотеку тоже я. Не давно я с ним начала решать вопрос о переоформлении всех документов на квартиру, в том числе основного долга в банке на меня, устно он согласился на это за вознаграждение при проведении сделки (комната ему особо не нужна, платить он за нее не собирается, платить еще 14 лет), но мы ничего с ней сделать не можем, т.к оказалось, что его 1/2 доли находится в аресте у судебных приставов, т.е ни продать, ни переоформить мы ее не можем. Арест по причине задолженности у судебных приставов 300 тыс. Он официально нигде не работает, недвижимости и авто ничего на нем нет, вот и наложили арест на 1/2 доли, за которую плачу я. Можно ли как то переоформить ипотеку, чтоб я не платила за его долю? Не очень хочется платить за то, что потом могут забрать приставы. Он на связь выходит очень редко и разговоры с ним ни к чему не приводят

Виктория

Как созаемщик  Вы должны погашать задолженность заемщика по ипотеке, если по каким-то причинам это не может сделать заемщик.

Непонятно, кто инициировал арест квартиры — банк из-за неуплаты ипотечных платежей или иной кредитор (третье лицо)? Банк по договору ипотеки имеет приоритетное право на комнату.

Уточните у мужа из-за каких именно долгов наложен арест на его долю, возможно, действия приставов можно оспорить.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли как то переоформить ипотеку, чтоб я не платила за его долю?

Теоретически можно, практически сложно: во первых необходимо согласие залогодержателя (банка) на изменение условий договора ипотеки… во-вторых необходимо снимать арест с доли в квартире бывшего мужа, так как сделка с данным  имущество на сегодняшний день ограничена…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.