Как оформить правопреемника в доп соглашении к договору ипотечного займа, если один из заёмщиков умер?

, Эдуард, г. Кинешма
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст. 38  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Для оформления доп соглашения к договору ипотеки обратитесь в банк (к кредитору), с которым у умершего созаемщика был заключен договор…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эдуард
Клиент, г. Кинешма
Мы выдали займ, займ хотим его продлить, как в доп соглашени. Прописать, что теперь заёмщик правоприемник?

Да, в доп соглашении указываете новый срок договора займа и нового заемщика — правопреемника.