Мена имущества и последующее снятие с регистрации по прописке

Здравствуйте! В трехкомнатной квартире три собственника, все трое прописаны в своих долях: я, мой брат (+прописан его несовершеннолетний ребенок) и мой отец. В этой квартире проживает только мой отец. Есть еще однокомнатная квартира, в моей собственности, там никто не прописан, но живет мой брат, он алкоголик. Все трое хотим сделать мену имущества. Я передаю однокомнатную квартиру в собственность брату, а он передает мне в собственность свою долю в трехкомнатной квартире. Так как брат пьет и социально неадекватен, он может после мены отказаться выписываться сам и выписать своего несовершеннолетнего ребенка из уже будучи моей доли в трехкомнатной квартире. Вопрос: 1)как можно обезопасить себя в этом случае, чтобы была гарантия, что я смогу выписать его и его ребенка несовершеннолетнего , если он откажется сделать это сам и прописаться в однокомнатной квартире и там прописать ребенка? 2) Так как обмен неравноценный (комната меньше квартиры) и чтобы он ее не пропил, можно ли при оформлении мены в однокомнатной квартире сделать собственником брата (стольких же квадратов, сколько комната в трехкомнатной), а на остальную площадь сделать собственником отца?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1)как можно обезопасить себя в этом случае, чтобы была гарантия, что я смогу выписать его и его ребенка несовершеннолетнего, если он откажется сделать это сам и прописаться в однокомнатной квартире и там прописать ребенка?

Мария

Проблемы со снятием с регистрационного учета брата и его ребенка в судебном порядке не должно возникнуть, т.к. у него в собственности будет другая квартира, и он будет должен зарегистрировать ребенка там.

2) Так как обмен неравноценный (комната меньше квартиры) и чтобы он ее не пропил, можно ли при оформлении мены в однокомнатной квартире сделать собственником брата (стольких же квадратов, сколько комната в трехкомнатной), а на остальную площадь сделать собственником отца?

Мария

На отца можно оформить долю путем дарения, в договоре мены это вряд ли получится.

Если нужна более подробная консультация (платно), составление документов, представительство в суде  в Екатеринбурге и по Свердловской области, Вы можете обратиться ко мне в чат