Подскажите, пожалуйста, по какой статье мне выгоднее уволиться?

Я мама-одиночка, у меня несовершеннолетний ребёнок. Сегодня на работе объявили, что сокращают единицу штата и меня увольняют.

Подскажите, пожалуйста, по какой статье мне выгоднее уволиться? И как правильно по ТК РФ?

, Марина, г. Брянск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращение численности или штата работников — одно из оснований расторжения трудового договора по инициатвие работодателя.

Расторжение трудового договора   с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

Если Вашему ребенку меньше 14 лет, то уволить Вас не имеют права. Речь идет о расторжении трудового договора по инициативе директора.

Разрешено по соглашению сторон с выгодой для Вас, по собственному желанию — именно по Вашему желанию «Вы захотели написать заявление, Вы его написали, Вас не заставляли»

С уважением,