Неясная ситуация с пособием на ребёнка 10 000 руб

Доброго дня!

Супруги разведены и не общаются.

Оба из них подали через сайт: госуслуги заявление на выплату пособия на совместного ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет.

Пособие в сумме 10 000 руб. перечислено отцу ребёнка.

Ребёнок фактически проживает с матерью, но исправно уплачивает алименты в размере 25% от заработка. Периодически встречается с ребёнком и делает для него покупки, кроме выплаты алиментов.

Вопрос: как поступить отцу, получившему пособие?

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

На ваше усмотрение. Вообще, по совести, нужно отдать его матери. С которой ребенок проживает

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо! А какое назначение платежа указать в сообщении, если отправить деньги через терминал Сбербанка? Алименты перечисляю через терминал Сбербанка, но никаких сообщений не пишу. Просто чтобы была ясность: перечислено именно пособие, а не алименты.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Оформил заявление на пособие в конце мая. Сегодня его уже перечислили. Перечисляют тому из родителей, кто раньше подал заявление. Поучается, что недобросовестный супруг, не воспитывающий ребёнка, может не отдать пособие матери.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим!

Ни Постановление Правительства РФ от 11 мая 2020 г. N 652 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474»  ни Указ Президента РФ от 7 апреля 2020 г. N 249«О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» не определяют правовых последствий в случае, когда пособие получено одним из родителей, фактически не осуществляющим уход за ребенком.

Вопрос: как поступить отцу, получившему пособие?

Данная выплата предусмотрена как мера поддержки семей с детьми, поэтому рекомендуется использовать ее в интересах  и на нужды ребенка.