Насколько это правомерно, если это не предусмотрено существующим договором?

Добрый день.

Немного предыстории. Был заключен договор с интернет-провайдером. В качестве доп. услуги была предложена приставка в рассрочку. Но так как провайдер нарушил условия договора (качество услуг не соответствует заявленному), было принято решение о расторжении договора. Провайдер предлагает выкупить доп. оборудование. Насколько это правомерно, если это не предусмотрено существующим договором? Т. е. договор не предусматривает случая выкупа оборудования именно при расторжении договора.

, Сергей, г. Новосибирск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей.

В Вашем случае все зависит от условий договора и того, какую часть рассрочки Вы уже выплатили.

Согласно ст. 489 Гражданского кодекса РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

То есть, если Вы выплатили более 50% от стоимости приставки, провайдер может потребовать от Вас уплаты оставшейся части стоимости.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
спасибо