Можно ли подать заявление на наследство?

существует наследник первой очереди, мать, больше первой очереди нет. я являюсь наследником второй очереди. могу ли я подать заявление на право наследования?

, сергей, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Подать заявление нотариусу конечно можете, но претендовать на наследство по закону если наследников первой очереди нет или они не заявили о своих правах на наследство (или написали отказ от него)

(Ст. 1141 ГК РФ: 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса)

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

сергей
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо