Здравствуйте я воспитывалась под опекой, стою на очереди на квартиру с рождения, мне сейчас 20 мне её так и не дали что мне делать

, Aлександра, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Александра, в соответствие с Федеральным законом  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция) ст.  8 " Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение" Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, Вам надо написать заявление в муниципалитет с просьбой о предоставлении квартиры по установленным нормам в порядке социального найма, а в случае отказа в удовлетворении такого заявления обжаловать его в судебном порядке. Полагаю, что в данном случае Вы можете обратиться в районную прокуратуру, они обязаны оказать Вам помощь.