Он обещал ее вернуть, но после ссоры отказывается возвращать и уже выставил камеру на авито

Здравствуйте, дал человеку попользоваться фотокамерой с объективами. Он обещал ее вернуть, но после ссоры отказывается возвращать и уже выставил камеру на авито. Из доказательств у меня только коробка от объективов и переписка. Что то можно сделать?

, Никита, г. Подольск
Инесса Арутюнян
Юрист, г. Нижнекамск

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию (это ст.159 УК РФ) — незаконное присвоение чужого имущества. Предоставьте и переписки, и комплектующие от телефона при наличии таковых.

Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. Удачи и успехов вам.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Никита,  по своей сути мы имеем дело с уголовно наказуемым деянием, ст. 160 УК РФ «Присвоение» и ст. 330 «Самоуправство». Есть смысл подать заявление в полицию о привлечении Вашего знакомого  к уголовной ответственности. Даже если полиция не усмотрит состава преступления, например сошлется на гражданско-правовые отношения и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то такое постановление будет Вам хорошим подспорьем для обращения в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. 301 ГК РФ, или о возмещении материального ущерба в размере стоимости камеры, если она уже будет продана, в порядке ст. 1064 ГК РФ. Обращение в полицию в таком случае поможет Вам подтвердить принадлежность Вам указанной фотокамеры, если у Вас нет на нее документов, а только коробка и переписка, и надеюсь — свидетельские показания.