Вопрос: при продаже квартиры, ребёнок имеет какую-то долю, или денежные средства мы делим с мужем пополам?

Здравствуйте. С мужем сейчас находимся в процессе развода, имеется ребёнок, 4 года. Решили продавать квартиру, и обойтись без суда. Ребёнок остаётся со мной.Квартира была купленна в браке, висит в ипотеке, доля в квартире пополам с мужем. Вопрос: при продаже квартиры,ребёнок имеет какую-то долю, или денежные средства мы делим с мужем пополам?

, Влада, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Совместно нажитое супругами имущество может быть разделено по соглашению о разделе имущества, если между супругами отсутствует спор относительно раздела имущества. Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). В соглашении супруги могут установить тот порядок раздела, который удобен им, в том числе с отступлением от равенства долей в праве собственности на имущество. Выделение доли ребенку обязательно при использовании средств материнского капитала для покупки жилого помещения.