Осталбные кто прописан в этой квартире хотят ее продать или разменять, я против продажи или размена

Здравствуйте. У меня скоро родится ребёнок я хочу его прописать в квартиру где живу. Я сам прописан в этой квартире но она не приватизирована. Осталбные кто прописан в этой квартире хотят ее продать или разменять,я против продажи или размена. Смогут ли продать квартиру без моего согласия.

, Илья, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья!

Если квартира не приватизирована, то продать ее проживающие или зарегистрированные в ней по месту жительства не могут до тех пор, пока не приватизируют. В свою очередь, приватизация возможна с согласия всех проживающих.

У меня скоро родится ребёнок я хочу его прописать в квартиру где живу. Я сам прописан в этой квартире но она не приватизирована.

 Вы вправе зарегистрировать в квартиру своего ребенка, при этом согласие других проживающих не требуется.

Осталбные кто прописан в этой квартире хотят ее продать или разменять, я против продажи или размена.

Обмен квартиры, занимаемой по договору соц.найма, на другие помещения в этом же статусе возможен при соблюдении следующих условий

  •  письменное согласие всех проживающих членов семьи и нанимателя
  • согласие наймодателя.

При несоблюдении указанных условий теоретически возможен принудительный обмен в судебном порядке.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением