Сосед развёл ферму на территории посёлка

Мы находимся в посёлке Новосибирской области и Тогучинского района, 2 года назад администрация района выделила примерно 50 соток земли новому соседу, построек он никаких не построил, но привёз скот (пчёлы, гуси, КСР, МРС и свиньи). Жители близлежащих домов задыхаются от жуткого запаха. Что можно сделать в данной ситуации?

, Наталья, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Конечно, такое не допустимо!

Прежде необходимо понять вид разрешенного использования земельного участка, который выделен и позволяет ли он содержать сельскохозяйственных животных и птицу. Контроль за этим осуществляет муниципальный контроль и Росреестр.

Россельхознадзор за соблюдением Правил содержания сельскохозяйственных животных и птицы.

Обратитесь в местную власть, Госсельхознадзор и Росреестр с требованием провести проверку соблюдения вашим соседом установленных норм и правил.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Написали (подписали несколько домов) заявление/жалобу в местный Сельсовет на имя главы, тот в свою очередь отправил этот письмо в роспотребнадзор, ответ от которых ждать 30 дней. Что за это время можно её предпринять?

А Росреестр молчит? ВРИ соответствует?