1/3 доля у ворона сына Возможно ли выписать отца из квартиры без его согласия, или как нибудь продать квартиру без его согласия?

В квартире прописаны

4 взрослых человека (отец, мать, 2 сына)

Отец с матерью развелись

Отцу дали 2 года колонии за кражу

Мама решила выписать отца из квартиры

Отец в приватизации квартиры не участвовал (написал отказ)

Долю не имеет

Только прописан

1/3 доля у мамы

1/3 доля у одного сына

1/3 доля у ворона сына

Возможно ли выписать отца из квартиры без его согласия, или как нибудь продать квартиру без его согласия?

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Если отец не участвуя в приватизации (отказался, насколько следует из вопроса, дал согласие приватизировать ее другим проживающим), обладал правом проживания в квартире на тот момент, то сохраняет пожизненное право проживания в квартире. При этом отбытие наказания в местах лишения свободы не признается основанием для утраты права пользования.

Продать-то Вам никто не запрещает, но отец при таких обстоятельствах сохранит это пожизненное право и при новых собственниках.

Его право проживания может быть прекращено

  • при его добровольном выезде в другое жилое помещение;
  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
  •  разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
  •  систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
  •  использования жилого помещения не по назначению.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей.

Отец в приватизации квартиры не участвовал (написал отказ)

Вследствие отказа от участия в приватизации у вашего отца появилось право пожизненного использования жилого помещения, осуществление им этого права регулируется ст. 292 ГК РФ и 558 ГК РФ.

Позиция Верховного суда РФ относительно вопроса признания лица утратившим право пользования жилым помещением заключается в следующем:

«… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом  жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

Пребывания в местах лишения свободы не признается добровольным, временным или постоянным  выездом, а носит вынужденный характер, в связи с чем в судебном порядке выписать его Вы не сможете.

Без согласия отца продать квартиру вы сможете, однако, договор должен содержать информацию о правах отца на постоянное проживание, в ином случае у покупателя в будущем появятся основания для оспаривания сделки.