Действие ОСАГО при продаже машины по доверенности без переоформления и без расторжения договора ОСАГО первым владельцем

Гражданин А на свою машину оформил полис ОСАГО (ограниченный, он единственный водитель), а через время продал машину по доверенности (без переоформления) гражданину Б - перекупщику для дальнейшей перепродажи. Гражданин Б новый полис ОСАГО на себя не оформлял (точнее - предъявил фальшивый полис). Гражданин А свой договор ОСАГО не прекращал (договор не разрывал, остаток денег не забирал). Гражданин Б на этой машине попал в ДТП с гражданином В, который пострадал и попал в больницу. Виновником ДТП признан гражданин Б. Вопрос - может ли пострадавший в ДТП гражданин В обращаться в страховую гражданина А по действующему на момент аварии полису, оформленному на гражданина А?

, Игорь, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а через время продал машину по доверенности (без переоформления) гражданину Б — перекупщику для дальнейшей перепродажи.

Игорь

Игорь, передача автомобиля по доверенности не является его продаже и не требует в этой связи заключения договора страхования, для этого достаточно в действующий страховой полис внести сведения о новом водителе, допущенном к управлению.

Вопрос — может ли пострадавший в ДТП гражданин В обращаться в страховую гражданина А по действующему на момент аварии полису, оформленному на гражданина А?

Игорь

Соответственно может, поскольку в данном случае ответственность застрахована.

А если гражданин Б не вписан в полис ОСАГО (при условии если в нем ограничено число лиц допущенных к управлению), то в дальнейшем в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания имеет право предъявить к нему после произведенной выплаты регрессные требования.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

По первой части вашего ответа — речь о полисе гражданина Б зашел в связи с тем, что при аварии он предъявил полис и он вписан в Постановление, но при попытке его проверить — он оказывается фальшивым и сама СК лишена лицензии даже раньше, чем датирована выдача полиса.

По второй части вашего ответа — если из истории убрать гендоверенность на право распоряжаться и продавать итд — то ситуация простая. Есть машина, есть ее владелец и у него есть полис ОСАГО. За руль садится третий человек не вписанный в полис и попадает в аварию Тут все просто и понятно. А вот наличие гендоверенности — те юридически оформленного перехода права распоряжаться — никак не влияет на ситуацию для страховой, где гр.А застраховал свою ответственность?

А вот наличие гендоверенности — те юридически оформленного перехода права распоряжаться — никак не влияет на ситуацию для страховой, где гр.А застраховал свою ответственность?

Игорь

По ген.доверенности право собственности увы не переходит. И ситуация с ней выглядит также как и с простой передачей управления транспортного средства.