О наследстве. Как унаследовать квартиру

Мой дядя по отцу жил с женщиной 37 лет. Не зарегистрированы,проживали в одной

квартире.Он умер в 2008 году,она в 2019 году. Квартиру не успел оформить по

наследству.Как доказать,что они родственники и оформить квартиру на себя? Какие

документы нужны для этого?

, Валерий Степанов, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Гражданские  браки у нас не признаются, сколько бы они не жили. Если квартира в собственности то его родственники, пусть даже самые дальние могут претендовать на нее. Если муниципальная то с ней остаются проживать те кто там ещё прописан. .

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Валерий. Боюсь, что в данном случае, квартира является Выморочным имуществом и ее получит государство. Ваш дядя и его сожительница родственниками НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Факт брачных отношений Вы вряд ли подтвердите в судебном порядке… такие факты не подтверждаются. Тем более женщина пережила своего сожителя, а как я поняла, квартира принадлежала ей. К сожалению, другого  исхода дела я не вижу.