Как оценить ущерб за спил яблони и несколько кустов смородины?

Добрый день. сосед на моем земельном участке самовольно спилил взрослое дерево яблони, и вырубил несколько кустов черной и красной смородины. как подсчитать ущерб за эти деяния.и привлечь соседа к ответственности?

, Светлана, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Светлана!

В первую очередь, нужно обратиться к участковому ОУ с заявлением о причинении Вам материального ущерба. В рамках проверки запросите в Администрации г. Абакан стоимость сноса деревьев на территории города. (снос вяза примерно от 10000). Посчитаете ущерб и при отказе в возбуждении уголовного дела можно обратиться в суд.