И что делать, если они вымогают деньги и обвиняют в краже?

Здравствуйте! Сосед обвиняет меня и моих гостей в краже кальяна из подъезда. Но мы этот кальян, который стоял в подъезде (по словам соседа) не видели и не трогали. Нагрубил, накричал, обвинил. Позже пришла его дочь и просила деньги 3500р. за кальян. Я объяснила, что мы его не брали, даже не видели, что он там стоял. Я предложила решить вопрос через полицию.

Имеет ли право сосед хранить вещи в подъезде? И что делать, если они вымогают деньги и обвиняют в краже?

, Alina, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Alina! Пишите заявление  в полицию

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендую объяснить соседу и его дочери, что в случае продолжения противоправных действий Вы обратитесь с соответствующим заявлением в полицию о привлечении этих граждан к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) «Вымогательство».

Также сообщите им, что в случае, если они обратятся  в полицию по факту хищения, то будут нести ответственность по части 1 статьи 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Свои вещи хранить в подъезде они могут только с согласия всех собственников многоквартирного дома. На основании п.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

С уважением.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В данном случае я вижу здесь только клевету статья  128.1 УК РФ. Вымогательства здесь нет так как они вымогают деньги за свой кальян но вопреки установленому закону порядку (не через суд хотят взыскать ущерб а сами ) а вот если бы они просто на ровном месте сказали что ты должна им 3500 рублей то в этом случае в их действиях есть состав 163 УК РФ. А Состав 330 (Самоуправство) УК РФ здесь тоже не усматривается так как вы ещё не получили материального вреда. В данном случае вы можете привлечь данных лиц по статье Клевета 128.1 УКРФ Для этого вам нужно подать в мировой суд  по месту совершения преступления заявление.