Есть ли специальный сайт для таких обращений?

Здравствуйте, меня обманули в инстаграмме поставщик одежды, я перечислила деньги, а он меня заблокировал. Куда можно написать заявление? Есть ли специальный сайт для таких обращений?

, Инна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

деньги, а он меня заблокировал. Куда можно написать заявление? Есть ли специальный сайт для таких обращений?

Инна

У Вас есть данные ФИО кому Вы перечислили деньги? Вариант обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий. Согласно ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В полицию предоставьте выписку по счету о том, что деньги были переведены. Второй вариант, если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то в порядке ст. 1102 ГК РФ обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инна.

Куда можно написать заявление?

Инна

По факту мошенничества нужно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Пока сохраните скриншоты с сайта и удостоверьте их у нотариуса.

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Инна! Вы можете написать заявление в полицию, так как указанные вами действия квалифицируются по статье 159 УК РФ (мошенничество). Но дело в том. что если страница на сайте, где вы оплачивали заказ -фальшивая, а не реального поставщика одежды, то вернуть ваши деньги даже через суд будет в принципе невозможно.